Anuncian los ganadores en cine y televisión para los ACE 2011

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York acaba de dar a conocer los ganadores de los Premios ACE 2011 en las categorías de Cine y Televisión, que serán entregados la noche del 23 de abril, Sábado de Gloria, en el Kaufman Center, en la céntrica zona neoyorquina de Lincoln Center.

Las figuras centrales del tradicional evento anual, que se ha venido realizando sin interrupción desde hace 43 años, serán el pionero de la televisión hispana en los Estados Unidos, el cubano Carlos Barba, y la notable actriz ecuatoriana Cecill Villar, quienes recibirán el máximo galardón que otorga la institución de cronistas y corresponsales radicados en la urbe neoyorquina.

En la ronda de votación de Cine, resultó ganadora como Mejor Película “También la Lluvia”, coproducción de España, Francia, México y Bolivia, producida Juan Gordon. El premio Opera Prima está destinado a Miguel Coyula, de Cuba, por “Memorias del Desarrollo”. Y en la categoría de Mejor Documental fue seleccionado el aporte conjunto de Argentina y Colombia “Los Pecados de Mi Padre”, del director argentino Nicolás Entel.

En los apartados de actuación, el español Javier Bardem, fue proclamado Mejor Actor por la producción mexicana “Biutiful”; Rosa Vasconcelos, de Cuba, Mejor Actriz, por “El Premio Flaco”; Gael García Bernal, de México, Mejor Coactuación Masculina, por “También la Lluvia”; y Alina Rodríguez, de Cuba, Mejor Coactuación Femenina, por “El Premio Flaco”.

La española Icíar Bollaín fue declarada Mejor Directora por “También la Lluvia”, mientras que Mario Casas y Nerea Camacho, ambos de España, serán reconocidos como Revelaciones del Año.

En la categoría de Televisión, “Soy tu Dueña”, la producción mexicana de Ignacio Sada Madero, transmitida en los Estados Unidos por Univisión, recibirá el Premio ACE como Mejor Telenovela, y por esa misma producción resultaron ganadores Lucero, de México, como Mejor Actriz; así como Salvador Garcini y Ricardo de la Parra, también de México, compartirán el premio como Mejor Director.

En los otros apartados de actuación, también recibirán preseas Gabriel Porras, Mejor Actor, por “¿Dónde Está Elisa?”; Armando Araiza y Daniela Castro, ambos de “Mi Pecado”, por las Mejores Coactuaciones; al igual que Francis Lorenzo y Zully Montero, Mejores Característicos, por “Aguila Roja” y “El Fantasma de Elena”, respectivamente.

Por otro lado, el cubano William Levy y la española Miryam Gallego fueron designados Personalidades del Año de la Televisión, mientras que la Distinción Especial en la misma categoría recae en el venezolano Edgar Ramírez, por “Carlos”, la película televisiva de HBO. /////

ASSOCIATION OF ENTERTAINMENT CRITICS / LATIN ACE AWARDS, INC.

routing code

Founded on December  12, 1967

NACIONALIDADES DE LOS PREMIADOS POR ACE 2011 / CINE:

JAVIER BARDEM / España / Mejor Actor

(Biutiful / México)

ICIAR BOLLAIN / España / Mejor Dirección

(También la Lluvia / España)

NEREA CAMACHO / España / Actriz Revelación

(Camino / España)

MARIO CASAS / España / Actor Revelación

(España)

MIGUEL COYULA / Cuba / Premio Ópera Prima

(Memoria del Desarrollo / Estados Unidos, Cuba)

NICOLÁS ENTEL / Argentina / Mejor Documental

(Los Pecados de Mi Padre / Argentina, Colombia)

GAEL GARCÍA BERNAL / México / Mejor Coactuación Masculina

(También la Lluvia / España)

ALINA RODRÍGUEZ / Cuba / Mejor Coactuación Femenina(El Premio Flaco / Cuba)

ROSA VASCONCELOS / Cuba / Mejor Actriz

(El Premio Flaco / Cuba)

oooooooooooooooooooooooooooooo

NACIONALIDADES DE LOS PREMIADOS POR ACE 2011 / TELEVISIÓN:

ARMANDO ARAIZA / México / Mejor Coactuación Masculina

(Mi Pecado) Univisión

DANIELA CASTRO / México / Mejor Coactuación Femenina

(Mi Pecado) Univisión

RICARDO DE LA PARRA / México / Mejor Director

(Soy tu Dueña) Univision

MIRYAM GALLEGO / España / Personalidad Femenina del Año

(Águila Roja) TV 801

SALVADOR GARCINI / México / Mejor Director

(Soy tu Dueña) Univisión

WILLIAM LEVY / Cuba / Personalidad Masculina del Año

Univisión

FRANCIS LORENZO / España / Mejor Actor Característico

(Aguila Roja) TVE 81

LUCERO / México / Mejor Actriz

(Soy tu Dueña) Univisión

ZULLY MONTERO / Cuba / Mejor Actriz Característica

(El Fantasma de Elena) Telemundo

EDGAR RAMÍREZ / Venezuela / Distinción Especial

(Carlos) HBO

GABRIEL PORRAS / México / Mejor Actor /

(¿Dónde Está Elisa) Telemundo 47

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.